giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

127

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Nudo, 1929

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

olio su tavola
cm 46 x 35

Provenienza

Collezione V. Martinelli, Roma

Roma, Mostra retrospettiva di Mario Mafai, Ente Premi Roma Palazzo Barberini gennaio - marzo 1969 (etichetta al retro), ripr.col.cat.n°8

V. Martinelli, Mario Mafai, editore Editalia, Roma 1967 ripr.