mercoledì 15 maggio 2019 • Roma

362

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Appenino Emiliano, 1945

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 7.500

olio su tela
cm 45,5 x 60
Firmato al verso: Morlotti 1945 Appennino Emiliano

Provenienza

galleria Aminta, Siena (timbro al retro); Christie's Asta 21 Milano 1994, p. 45

G. Bruno, Catalogo ragionato dei dipinti di Ennio Morlotti, Tomo I, ed. Skira, Milano p.78 n°118