Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

219

Salvatore Cipolla

(Mirabella Imbaccari 1933 - Sesto Fiorentino 2006)

Maternità, 1954

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 9.132

ceramica policroma
cm 80 x 55 x 28

Provenienza

Roma, Asta di Arti Decorative del Novecento, Finarte 1988, asta 666 lotto n°3;
Roma, Collezione privata

Faenza, Premio Ente Turismo, 1954

E. Natali, M. Luzi, Le ceramiche di Salvatore Cipolla, Cantini editore, Firenze 1984