Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

102

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Nudo femminile disteso, 1942/'44

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 960

china e acquarello grigio su carta
cm 25,5 x 33,5
Firmato in basso a destra: Capogrossi

Provenienza

Roma, Collezione F. Pigorini;
Roma, Galleria L'Isola;
Rome, Collezione privata

Spoleto, Capogrossi fino al 1948, Palazzo Rosari Spada, giugno - luglio 1986; Roma, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, ottobre - novembre 1986, ripr.cat.n°102

G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato, Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ill. p.316 n°451