Stima
€ 30.000 - 40.000
Lotto venduto
€ 47.380
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 80 x 119
Provenienza
L. Francesconi, Buzzati Dolce Vampiro, ripr. col. p.66;
in Corriere della Sera 1876/1986, Dieci anni e un secolo - Buzzati e il Corriere, Supplemento del 12/06/1986, ripr. p.51 fotografia dell’autore con il dipinto;
L. Viganò, Album Buzzati, Edizioni Oscar Mondadori, Milano, 2006, ripr. p.337 fotografia dell’autore con il dipinto;
N. Comar, Dino Buzzati, Catalogo dell’opera pittorica, Edizioni Della Laguna, Mariano Del Friuli (GO), 2006, ripr. col. p.175