martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1086

Serge Poliakoff

(Mosca 1900 - Parigi 1969)

Composizione, 1966

Stima

€ 9.000 - 11.000

Lotto venduto

€ 42.930

olio su tela
cm 22 x 16

Monogrammato in basso al centro: SP
Firmato e datato al verso: Serge Poliakoff, 1966

Provenienza

Castellanza, collezione Pr. Bolla;
Venezia, Galleria Naviglio;
Timbro illeggibile al verso;

Venezia, Galleria Naviglio, Serge Poliakoff, 1969.

A. Poliakoff (a cura di), Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné. Volume V. 1966-69, Editions Galerie Française, Monaco 2016, n. 66-245 (riprodotto).
Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.