martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1183

Manlio Rho

(Como 1901 - 1957)

Composizione , 1937

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 1.097

grafite su carta
cm 21,4 x 17,5
Datato e firmato in basso a sinistra: 1937 M. Rho

Provenienza

Milano, Vismara Arte Contemporanea;

Milano, Vismara Arte Contemporanea, Manlio Rho disegni - gouaches 1934/49, 14 aprile-4 maggio 1971.
Il ricavato delle opere donate da Maria Pia Bossi verrà devoluto a sostegno delle attività di ricerca di Fondazione Humanitas per la Ricerca ETS.