martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

269

Marcello Lo Giudice

(Taormina 1957)

Orange/Red Vulcano, 2021

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.890

olio e pigmenti su tela
cm 140 x 140
Titolato, firmato e datato al verso: Orange/Red Vulcano, Lo Giudice 2021
Opera registrata presso l'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice, Monaco.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice, Monaco.

Milano, Palazzo Reale, Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, 29 giugno 2021 - 29 agosto 2021.

C. Cerritelli (a cura di), Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale), testi di Milovan Farronato e Giorgio Pressburger, Editore Skira, Milano 2021, p. 89 (riprodotto con titolo Red/Orange).