martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

50

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con scritta "proibito fumare", 1947

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 23.400

olio su tavola
cm 36 x 65
Firmato e datato in alto a destra: Pisis 47
Autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik.

Provenienza

Roma, collezione G. De Dominicis;
Bologna, Galleria Marescalchi;
Roma, Galleria la Medusa (etichetta al verso);

G. Briganti (a cura di), De Pisis. Catalogo Generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953, Editore Electa, Milano 1991, p. 724, n. 1947 74 (riprodotto).