martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

36

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Vis-à-vis (n.3), 1981

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.280

tecnica mista su cartone applicato su tavola
cm 94 x 128
Firmato a destra verso il centro: F. Clerici
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma.

Provenienza

Studio dell'Artista;

Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Fabrizio Clerici. Opere 1928-1992, 28 marzo - 16 maggio 1999;
Orvieto, Palazzo dei Sette, Fabrizio Clerici. I corpi di Orvieto, 14 novembre 1996 - 7 gennaio 1997;
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Fabrizio Clerici. Dipinti e disegni, 20 aprile - 16 settembre 1990;
Milano, Rotonda di Via Besana, Artisti e scrittori, 5 novembre - 9 dicembre 1984 (etichetta al verso).

B. Mantura (a cura di), Clerici, catalogo della mostra (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna), Editore De Luca, Roma 1990, p. 159, cat. 85, (riprodotto);
V. Consolo, F. Clerici, Tav XX (riprodotto);
M. Goldin (a cura di), Clerici Opere. 1928-1992, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli) Linea d'Ombra Libri, Milano 1999, p. 151 (riprodotto).