martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

103

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Paesaggio , 1984

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 8.910

olio su tela
cm 60 x 50
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1984, Paesaggio

Provenienza

Modena, Il Bulino Edizioni d'Arte;

Gualtieri (RE), Palazzo Bentivoglio, L'ultimo naturalismo, mostra omaggio a Francesco Arcangeli, 22 marzo-22 giugno 1997.

Il libro degli Amici di Carlo Mattioli, Edizioni Il Bulino, Modena 1986, p. 55 (riprodotto).