martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

103

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Figura, 1940

Stima

€ 1.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.354

olio su tela
cm 66 x 47,5

Firmato in basso a sinistra: Lilloni

Timbro dell'Archivio al verso

Provenienza

Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta e timbro al verso);

Milano, Galleria Annunciata, Le origini del chiarismo. Il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, 29 aprile - 25 maggio 1981.

R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2002, p. 409, n. 325 (riprodotto);
Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte Moderna n. 12 1977, Volume I, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1976, p. 125 (Ritratto blu, 1929);
Le origini del chiarismo, il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, in "Bollettino della Galleria Annunciata", anno 41/9, Galleria Annunciata Edizioni, Milano 1981, n. 39 (Ragazza di Stoccolma, 1949).