martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

140

Sergio Romiti

(Bologna 1928 - 2000)

Composizione , 1952

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela
cm 65 x 85
Firmato in basso a destra: Romiti
Datato in basso a sinistra: 52

Provenienza

Studio dell'Artista;
Roma, Galleria Odyssia (etichetta e timbro al verso);
Bologna, collezione Maria Orri Pederzini;
Bologna, collezione privata.

Bologna, GAM - Galleria Arte Moderna, Sergio Romiti. Mostra antologica, a cura di M. Calvesi, 15 marzo - 10 maggio 1976 (etichetta al verso).

G. Salvatori-M. Calvesi-S. Parmiggiani (a cura di), Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti, Volume I, 1945-1960, Bononia University Press, Bologna 2019, p. 196, n. 303 (riprodotto);

M. Calvesi (a cura di), Sergio Romiti. Mostra antologica, catalogo della mostra (Bologna, GAM-Galleria Arte Moderna), Grafis, Bologna 1976, p. 157 n. 18 (riprodotto b/n).