martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

54

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Vaso di fiori, 1953

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tavola
cm 61 x 43
Firmato e datato in basso a destra: Mafai 53

Provenienza

Marcelli di Numana, Galleria Affluente (etichetta al retro).

Roma, Premio d'Arti Figurative, Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari, dicembre 1979 (etichetta e timbri al retro).