martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

59

Gerardo Dottori

(Perugia 1884 - 1977)

Sintesi di Padova, 1931

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 7.650

idromatita su cartoncino applicato su masonite
cm 71 x 57

Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1931

Iscrizione al verso

Provenienza

Perugia, collezione privata;

M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, tomo secondo, Effe Editore, Città di Castello 2006, p.  534, n. 417-1406 (riprodotto).