martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

123

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Foglie, 1970

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 11.430

olio su tela
cm 116 x 89
Firmato in basso a destra: Morlotti

Provenienza

Londra, Galleria Marlborough (etichetta al verso);

Londra, Galleria Marlborough, Ennio Morlotti. Recent works, 11 febbraio - 12 marzo 1971.

G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, Skira Editore, Milano 2000, p. 443, n. 1220 (riprodotto);
D. Sutton, Ennio Morlotti. Recent works, catalogo della mostra (Londra, Galleria Marlborough), 1971, tav. 38, p. 29.