martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

266

Chéri Samba

(Kinto M’Vuila 1956)

Pourquoi frequentons nous les bars?, 2001-2002

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.170

acrilico su tela
cm 80,5 x 101,5

Firmato e datato in basso a sinistra: Chéri Samba 2001-2002

Titolato in alto al centro: Pourquoi frequentons nous les bars?

Provenienza

Bruxelles, Galerie Lucien Bilinelli (timbro al verso);

Modena, Galleria d'Arte Mazzoli, Chéri Samba, dicembre 2006 - gennaio 2007.

Chéri Samba, catalogo della mostra (Modena, Galleria d'Arte Mazzoli), Editore Emilio Mazzoli, Modena 2006, p.33 (riprodotto).