lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

73

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Festa nazionale, 1954

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio su tela
cm 69,9 x 50,2
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Titolo al verso, sul telaio: Festa nazionale

Autentica di Giovanni Faccenda su fotografia.

Provenienza

Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso).