lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

58

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Natura morta, 1928 ca.

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 68.460

olio su tela
cm 60 x 50
Firma apocrifa in basso a sinistra: Sironi
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano.

Provenienza

Direttamente dall'Artista;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);

collezione Gaspare Gussoni;
collezione Edvige Gussoni Barbaroux (etichetta al verso);
Milano, collezione Riccardo Jucker;
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta e timbro al verso);

Milano, Galleria Annunciata, Sironi, 7 aprile - 2 maggio 1973

B. Grossetti (a cura di), Sironi, catalogo della mostra, Edizioni Annunciata, Arti Grafiche ERREPI, Milano 1973, p. 14, n. 10 (riprodotto).