lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

28

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Pere, 1941

Stima

€ 8.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio su tavola
cm 24 x 30
Firmato in basso a destra: g. de Chirico

Provenienza

Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
Treviglio, Galleria Ferrari (timbro al verso);

C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo generale Giorgio de Chirico, Volume terzo opere dal 1931 al 1950, Electa, Milano 1970, n. 254 (riprodotto).