lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

68

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Natura morta, 1958

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio e collage su cartone
cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra: Pirandello
Autenticato al verso dall'Artista.

Provenienza

Sotheby's, Milano, 21 novembre 1989 (lotto 90);
Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso);

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Fausto Pirandello, 3 luglio-10 ottobre 1982.

C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Catalogo generale, Editore Mondadori Electa, Milano 2009, p. 213, n. 690 (riprodotto);
Fausto Pirandello, catalogo della mostra (Ferrara, Palazzo dei Diamanti), testi introduttivi a cura di G. Mascherpa, F. D'Amico, 1982, n. 120;

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma, 1991, n. 405.