giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

15

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Senza titolo, primi anni '50

Stima

€ 7.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 9.510

tempera su carta
cm 50 x 35

Firmato in basso al centro: Severini

Dedica sul fronte

Autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.

Provenienza

Bologna, Galleria Trimarchi (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.