giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

129

Concetto Pozzati

(Vo 1935 - Bologna 2017)

Disponibilità della memoria, 1961

Stima

€ 6.000 - 8.000

olio su tela
cm 133 x 168

Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61

Titolato al verso: Disponibilità della memoria

Provenienza

Milano, collezione Salvatore Manzoni.

Lissone, XII Premio Lissonese, Palazzo del Centro del Mobile, Undicesima Settimana Lissonese 1961 (etichetta al verso).

G. C. Argan,  XII Premio Lissone Internazionale per la pittura, catalogo della mostra, Lissone 1961.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.