168
Paolo Scheggi
(Settignano 1940 - Roma 1971)
Intersuperficie curva bianca, passaggio di un piano , 1965
cm 80x80x7 (diagonale cm 114,5)
Firmato al verso: Paolo Scheggi
Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il codice APSM169/0002.
Provenienza
Milano, collezione Mario Brunati;
Milano, collezione Chiara ed Enrico Brunati;
Milano, collezione privata.
AA. VV., La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Niccoli, p. 170 (riprodotto).