Stima
€ 10.000 - 15.000
Lotto venduto
€ 30.020
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 60 x 70
Firmato in basso a destra: Radice
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 ottobre - 13 novembre 1972;
Messina, Aula magna dell'Università, Mario Radice, XII edizione del premio Vann'Antò, 30 maggio - 16 giugno 1973;
Roma-Zurigo-La Chaux-de-Fond, Mario Radice; Zurigo, Gallerie AG Marlborough, 10 febbraio - 20 marzo; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 marzo - 26 aprile;
Roma, Galleria Marlborough, 11 maggio - 12 giugno 1976;
Torino, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Personale di Mario Radice, aprile 1977.
N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Roma, gennaio 1972 (1932-34);
Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Roma, 7 giugno 1976;
Cardinale Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Roma, 21 luglio 1976;
A. Maugeri (a cura di), Mario Radice, Como,1986.