giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

35

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Matrice per il vestito Bianco-Rosso-Verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914

Stima

€ 15.000 - 20.000

metallo e legno
cm 25,8 x 10 x 10 (misura dell’insieme), cm 21,2 x 10 x 0,3 (la matrice di metallo)

Si tratta della Matrice utilizzata per la stampa del Vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti (Mattino), pubblicato nella seconda pagina del Manifesto Futurista: Il Vestito Antineutrale, Milano, 11 settembre 1914. Il volantino, stampato dallo Stabilimento Tipografico Taveggia, Via Ospedale, 3, Milano, per la Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia, 61, Milano, è firmato da Giacomo Balla pittore ed è illustrato con gli abiti ideati per i futuristi Cangiullo, Marinetti, Carrà, Boccioni e Russolo e con gli eventuali Modificanti "guerreschi e festosi", ideati e disegnati da Balla.

Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.

Provenienza

Acquisito direttamente da Casa Balla per l’attuale Collezione privata, Roma

Monteleone Sabino, Archeologia - Storia - Arte, settembre - ottobre 1995, ripr.col.cat.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.