giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

14

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Bagnanti (Figure nel bosco), 1944

Stima

€ 8.000 - 10.000

olio su tavola
cm 42,5 x 54,4
Firmato in basso a destra: Pirandello

Provenienza

Prato, Farsetti, 28 novembre 1981 (lotto 115);
Milano, Porro & C., La Casa Milanese di Claudia Gian Ferrari, 24 marzo 2011 (lotto159);

Bologna, Galleria Forni, Ottant'anni. 40 di mostre, 9 novembre-11 dicembre 2002;
Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto Pirandello, 23 marzo-29 maggio 2005;
Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, 1 giugno-21 luglio 2006;
Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, 23 gennaio-6 aprile 2010.

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo De Luca Editori, Roma 1991, p. 125, n. 201 (riprodotto);
T. Forni, Ottant'anni. 40 di mostre, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Forni), Bologna 2002, p. 46;
C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Edizioni Charta, Milano 2005, p. 41 (riprodotto);
C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 15 (riprodotto);
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Electa, Milano 2009, p. 142, n. 291 (riprodotto);
C. Firetto-C. Gian Ferrari-L. Rosso-M. Rosso, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, catalogo della mostra, Viviani Editore, Roma 2010, p. 37 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.