Stima
€ 5.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 5.856
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 45,5x35,5
Dedicato e firmato in basso a destra: To Erich Cohn old friend, George Grosz.
Firmato e dedicato nel 1959 al verso: To my dear old firends Erich & Lene from "as ever the perfesser" George, May 18/59/Htg
Provenienza
Long Ilsand (NY), Huntington, collezione Erich e Lene Cohn;
Monaco, Galerie Wolfgang Ketterer, asta 65, 6/ dicembre (lotto 540);
Bologna, collezione privata.