cm 50x40
Firmato e datato in basso a sinistra: Gentilini 79
Provenienza
Milano, collezione Toninelli;
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923–1981, De Luca Editori d’Arte, Rome 2000, p. 700, no. 1641 (riprodotto).