Stima
€ 9.000 - 11.000
Lotto venduto
€ 22.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 130x163
Firmato sul fronte: dova
Firmato, titolato e datato al verso: "la campagna è attraente", dova '69. "LUCI BRETONI"
Provenienza
Milano, Galleria d'Arte Borgogna (etichetta e timbro al verso);
Novara, collezione privata.
Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Gianni Dova, dicembre 1971 - gennaio 1972.
F. Russoli, Gianni Dova, Gianni Dova: dicembre 1971-gennaio 1972, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin 1971, p. 74 (riprodotto).