Stima
€ 30.000 - 50.000
Lotto venduto
€ 33.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 42,5x57,2
Firmato in basso a destra: SOLDATI
Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950
Provenienza
Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi;
Legnano (MI), collezione privata.
Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970;
Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986
N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto);
L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36, p. 44 (riprodotto).