cm 50x40
Firmato in basso a destra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: Ragazzo Mantovano 1922, Umberto Lilloni
Iscrizione al verso
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Umberto Lilloni, Milano.
Provenienza
M. Leporem-M. Monteverdi, Lilloni, casa editrice Ponte Rosso, Milano 1963, p. 66, n. 6 (riprodotto).