Stima
€ 7.000 - 9.000
Lotto venduto
€ 26.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 40x60
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 42 Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1942
Provenienza
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso);
Milano, collezione Alice Cazzola;
Milano, collezione privata.
Avezzano, XV Premio Avezzano, Strutture di Visione, Omaggio a Veronesi, 1964 (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli, Luigi Veronesi, 1965 (etichetta al verso);
Bologna, Galleria San Petronio, Veronesi, 1966;
Torino, Galleria Martano, Luigi Veronesi antologica, maggio-giugno 1968 (etichetta al verso);
Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso).