cm 40x50
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941
Provenienza
Venezia, Galleria Piccola (timbro al verso);
Galleria d’Arte al Corso;
Trieste, collezione Nobile (parziale etichetta al verso);
Emporium, Bergamo, giugno 1941.