Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

123

Attilio Pratella

(Lugo 1856 - Napoli 1949)

"Sentiero montano"

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 832

olio su legno
cm 30,5 x 17

firmato in basso a destra: A Pratella

Sul retro: cartellino della GALLERIA FORTI / MOSTRE D'ARTE di Napoli, 34-38 Via de' Mille, per la Mostra Ottocento con riferimenti all'autore, all'opera e numero di riferimento (104); antiche scritte di riferimento.

Provenienza

Galleria Forti, Napoli;