Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

11

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

Cantiere navale

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.193

carboncino su cartoncino
mm 430 x 600

firmato in basso a destra: M.o Pochein
al retro, dichiarazione di autenticità manoscritta di Gino Romiti: Questo magnifico / disegno non è solamente / originale, ma è tra i più / eletti e significativi del / Grande Maestro Puccini. / Gino Romiti / Presidente del / -Gruppo Labronico - / Livorno 3. aprile. 1951

Autentica di Gino Romiti in data 3 aprile 1951 al verso.