Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

124

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

Alba sul mare, 1904

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.096

olio su tavola
cm 24,5 x 44,5

firmato e datato in basso a sinistra: G. CIARDI / 1904
al retro, sulla tavola, titolo, vecchio numero di inventario della Raccolta Cassini di Venezia e indicazione con n. 83 della vendita alla Galleria Guglielmi di Milano

La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, Milano, 1951, cat. 327, n. 83.