Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

118

Giuseppe Mazza

(Milano 1817 - 1884)

Il Giuramento di Pontida (bozzetto)

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.193

olio su cartone
cm 45 x 60
firmato in basso a sinistra: G. Mazza
Il dipinto costituisce il bozzetto per il Giuramento di Pontida, conservato al Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci, Milano.