Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

216

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

Ischia, pini marittimi in un giorno di pioggia, 1932

Stima

€ 800 - 1.200

pastello su cartoncino
cm 37 x 50

firmato, locato e datato in basso a destra: GCasciaro / Ischia 5 nov. X
al retro, timbro del pittore

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Rêverie
217

Alfonso Muzii

Rêverie

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta € 5.000

Tarantilla
218

Ettore Ximenes

Tarantilla

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Trittico con la Battaglia di Hermada
220

Ugo Sforza

Trittico con la Battaglia di Hermada, 1932

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Pescatori nel golfo
221

Giuseppe Gelanzè

Pescatori nel golfo

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Passeggio napoletano
222

Gaetano Bocchetti

Passeggio napoletano, 1952

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150

Pascolo
224

Salvatore Corvaya

Pascolo, 1945

Stima € 400 - 700

Base d'asta € 400

Pescatore
227

Antonino Leto

Pescatore

Stima € 900 - 1.200

Base d'asta € 900

Sulla spiaggia
228

Giuseppe De Nittis

Sulla spiaggia

Stima € 28.000 - 35.000

Base d'asta € 28.000