Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

147

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

L'acquaiola

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 4.248

olio su tela
cm 59 x 35
firmato in basso a destra: GBCrema

Cfr. M. Carrera, Giovanni Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, Roma 2020, p. 61, fig. 59.

La presente opera può essere posta in relazione con i dipinti realizzati da Crema nel 1926 per la Banca Popolare di Ferrara e in particolare per quello rappresentante Il commercio agricolo del ferrarese: la foggia della tunica è la medesima di quelle sfoggiate dalle figure femminili al centro della composizione, così come la posa appare molto simile a quella della donna centrale nel dipinto di Ferrara. La pittura filamentosa tipica dell'artista appare qui particolarmente felice nella resa del tessuto traslucido della veste e del prato fiorito alle spalle della giovane donna.