Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

235

Concetto Maugeri

(Catania 1919 - Roma 1951)

Autoritratto, 1937-1938

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 774

olio su cartone
cm 34 x 25
al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri dicembre 1937-gennaio 1938

Provenienza

Catania, eredi Maugeri