Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

23

Carlo Siviero

(Napoli 1882 - Capri 1953)

Bue al pascolo, 1901

Stima

€ 200 - 300

pastello su cartoncino
mm 200 x 260
datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Studi di leone e leonessa dormienti
25

Cesare Biseo

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Studio di cigni
26

Giuseppe De Nittis

Studio di cigni

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Bue disteso
27

Armando Spadini

Bue disteso, 1910

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Figure in abiti tradizionali
28

Ippolito Caffi

Figure in abiti tradizionali

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Profeta
29

Giuseppe Bernardino Bison

Profeta

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il fazzoletto rosso
31

Camillo Verno

Il fazzoletto rosso

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Sanremo
33

Paolo Sala

Sanremo

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Venezia, il canale della Giudecca
34

Pietro Fragiacomo

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Lago d'Albesio
35

Carlo Cressini

Lago d'Albesio

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700