Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

163

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

I fratellini

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.548

olio su legno
cm 24,8 x 35

firmato in basso a destra: C Filippelli
al retro, titolo e numero di riferimento (24) di mano dell'artista

F. Donzelli, Cafiero Filippelli, Firenze 2008, p. 169 tav. I 10/C (ill.);
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXV edizione 2007-2008, p. 385 (ill.).