Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

94

Arturo Tosi

(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

Natura morta, 1941

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.248

olio su compensato
cm 50 x 60,5

firmato in basso a destra: A. TOSI
al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1941; ed etichetta di esposizione Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018

Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018

Vaso di fiori
95

Giuseppe Amisani

Vaso di fiori

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Riva di Malgrate
97

Carlo Jotti

Riva di Malgrate

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Il bimbo
98

Luigi Rossi

Il bimbo

Venduto € 2.193

Nudo femminile
99

Carlo Stragliati

Nudo femminile

Stima € 1.200 - 1.800

Base d'asta € 1.200

Campagna lombarda (Cortile di cascina)
100

Emilio Borsa

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Le nuove foglie
103

Beppe Ciardi

Le nuove foglie

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Il mare
104

Beppe Ciardi

Il mare

Venduto € 27.810