Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

47

Alfonso Barbavara di Gravellona

(Novara 1820 - Torino 1900)

Abbeveraggio. Ricordo della Fazione campale nel Biellese 1880, 1881

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.677

olio su cartone
cm 53,3 x 67

siglato e datato in basso a sinistra: R. B. / 1881
al retro, etichetta manoscritta con titolo, prezzo (Prezzo - £ 550 / per la società - 500.), autore e indirizzo dell'artista (Torino - Corso Vittorio Ema.le 32)