Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

191

Lorenzo Gignous

(Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

Verso casa; Nel bosco

Stima

€ 300 - 500

coppia di dipinti ad olio su compensato
cm 23 x 16 e cm 20 x 26
entrambi firmati in basso a sinistra: LGignous

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Il pescatore
192

Lorenzo Gignous

Il pescatore

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

La fascinaia
193

Lorenzo Gignous

La fascinaia

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Vita agreste
194

Lorenzo Gignous

Vita agreste

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Giornata di pioggia
195

Lorenzo Gignous

Giornata di pioggia

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Pomeriggio in campagna
196

Lorenzo Gignous

Pomeriggio in campagna

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Cani e gatti
197

Aldo Raimondi

Cani e gatti

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Cavalli
198

Aldo Raimondi

Cavalli

Stima € 1.000 - 1.400

Base d'asta € 1.000

Animali da fattoria
199

Aldo Raimondi

Animali da fattoria

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Fiori
200

Aldo Raimondi

Fiori

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Vedute con barche
202

Aldo Raimondi

Vedute con barche

Stima € 1.100 - 1.500

Base d'asta € 1.100