Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

215

Giovanni Rovero

(Mongardino 1885 - Noli 1971)

Pomeriggio al fiume

Stima

€ 300 - 500

olio su tela
cm 42 x 55

firmato in basso a destra: GRovero

al retro Studio ad olio

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Nevicata
216

Cesare Gheduzzi

Nevicata

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Giornata piovigginosa
217

Cosimo Privato

Giornata piovigginosa, 1959

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Campagna lombarda
218

Giovanni Maimeri

Campagna lombarda

Stima € 750 - 1.000

Base d'asta € 750

La capretta
219

Pietro Cendali

La capretta, 1939

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Berbero
221

Ricardo Flores

Berbero

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Orientale con turbante
222

Ricardo Flores

Orientale con turbante

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Orientale con il fez
223

Ricardo Flores

Orientale con il fez, 1909

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500