Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

366

Aurelio Craffonara

(Gallarate 1875 - Genova 1945)

Sulla laguna veneziana, 1914

Stima

€ 600 - 800

acquerello su carta
cm 32,5 x 49
firmato in basso a destra: Craffonara / 14

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Contadina
367

Saverio Sortini

Contadina

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Cavalli a riposo
368

Tito Corbella

Cavalli a riposo

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 550

La partenza
370

Giacinto Corsi di Bosnasco

La partenza, 1870

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

All'osteria
371

Gugliemo Innocenti

All'osteria

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

Buttero con buoi
374

Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911)

Buttero con buoi

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Paseo de amor
375

Josè Galofre

Paseo de amor

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Vaso di rose
378

Mario Salimbeni

Vaso di rose

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500