Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

114

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Cavallo bianco

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 452

olio su tavola, senza cornice
cm 11 x 18
firmato in basso a destra: R. Panerai

Piccolo violinista girovago
115

Tito Corbella

Piccolo violinista girovago

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Meriggio
117

Achille Dovera

Meriggio

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Scorcio del lago di Lugano
118

Giovanni Battista Ferrari

Scorcio del lago di Lugano

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Piccolo marinaio
119

Alessandro Milesi

Piccolo marinaio

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Ritratto femminile
120

Ernesto Fontana

Ritratto femminile

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Al pascolo
123

Vittorio Bussolino

Al pascolo

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Lungo il fiume
124

Vittorio Bussolino

Lungo il fiume

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il pescatore chioggiotto
126

Alessandro Gallotti

Il pescatore chioggiotto

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600