Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

169

Oreste Albertini

(Certosa di Pavia 1887 - Besano 1953)

Prime luci, 1922

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

olio su tavola
cm 25,5 x 51,3
firmato e datato in basso a destra: O. Albertini 12-1922

"Il vaso antico"
172

Riccardo Pellegrini

"Il vaso antico"

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Costa azzurra
173

Eugenio Amus

Costa azzurra

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 4.900

Ritratto
175

Roberto Fontana

Ritratto

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 1.900

Contadinella
176

Stefano Bersani

Contadinella

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Dieci in filosofia (a pieni voti)
180

Luigi Conconi

Stima € 4.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000